online

0 800 210 028

Почему стоит выбрать планшет с клавиатурой вместо ноутбука?

И лучшие трансформеры, которые вы можете заказать на «Техноскарбе».

***

Планшет или ноутбук?

Мобильный интернет потеснил десктопный. В прошлом году сайтам больше трафика принесли смартфоны и планшеты, чем компьютеры. Победу обеспечил крошечный отрыв в 1 %, но событие все равно символичное. Это значит, что убеждение, мол, компьютер удобнее для работы и жизни, а сенсорные гаджеты просто выручают, когда полноценного ПК нет под рукой, потеряло силу. Само понятие «полноценного компьютера» трансформировалось. Мы привыкли поглощать информацию по-новому.

Мобильные приложения были ограниченными версиями десктопных — больше нет.

Чтобы отпраздновать начало новой эпохи планшетных компьютеров, в июне 2019 года Apple отделила платформу iPad от iOS. Новая iPadOS не похожа ни на телефонную систему, ни на MacOS: там и мультиоконность, и виджеты на рабочем столе, и даже совместимость с мышками обнаружили в недрах кода. Но все это — подвижки для тех, кто все еще сомневается. Даже не учитывая обновление для айпадов, сам концепт сенсорных компьютеров во многих бытовых сценариях уже удобнее на порядок.

iPadOS

Пусть примером будет редактура фотографий. Непрофессиональная. Когда-то мы включали компьютер (пауза. Запускается Windows с пронзительно-салатовым полем на рабочем столе). Потом следовало открыть «Фотошоп», и снова ожидание. Все загружалось раздражающе медленно. Затем долгое колдовство с графиками кривых света и цвета, рычажками, пресетами и инструментами. И так каждый раз. Каждый снимок с праздника или отпуска.

А мобильные фоторедакторы просты до такой степени, что их работу можно свести до условной кнопки «сделать красиво». А остальное сделают нейронные сети.

Компьютеры могут все — но большинству из нас нужен только браузер и плеер для фильмов.

Конечно, есть армия графических дизайнеров, программистов и еще ряд профессий, которым без мощи полноценной Windows, Linux или MacOS не выдержать и месяца. Но если каждый будний день, с девяти до шести вы торчите у офисного монитора, а в свободное время ходите по бесконечному кругу «новости-социальные сети-сериалы», то планшет не проигрывает ни в чем. Он мобилен и, скорее всего, дольше работает без электросети, и выглядит, как гаджет из «Стартрека». Ах да, скачать фильмы на телефон и планшет нисколько не сложнее, чем на ПК. Сплошные преимущества.

Тяжелые компьютеры с их неповоротливыми приложениями становятся узкоспециализированным оборудованием, а нишу массовых продуктов занимают мобильные устройства.

Galaxy Fold

Возможно, спустя пять лет это будут складные планшеты вроде Galaxy Fold, которые заменят три девайса сразу (компьютер, телефон и «таблетку»), но пока речь о том, чтобы мигрировать на планшеты. А чтобы мигрировалось проще, выбираем варианты с физическими клавиатурами. Вдруг придется много печатать?

Apple

iPad Pro 12.9

Обновление для прошивки планшетов Apple, ту самую iPadOS, выпустят осенью, так что велика вероятность — спрос на айпеды через три месяца крайне вырастет (а это влияет и на цены на iPad б/у), так что стоит поторопиться. Главный минус большей модели — в базовом комплекте нет магнитной клавиатуры-обложки, ее придется приобретать отдельно.

iPad (2018)

Хочется примкнуть к экосистеме компании из Купертино и не потратить при этом состояние? Айпад 2018 — наиоптимальнейшее решение. Есть поддержка стилуса и гарантия обновлений (читать — «новых функций») как минимум два года.

Android

Samsung Galaxy Tab S4 10.5

Какой же топ планшетов 2018 и 2019 года обойдется без кандидата от Galaxy? Корейский гигант электроники поднаторел в производстве отзывчивых, сочнейших дисплеев и тоже предлагает к своим флагманским планшетам фирменные аксессуары: стилус и клавиатуру-обложку.

Galaxy Tab S4

Nomi c101010 Ultra 2

Не обязательно выбирать планшет, который производитель позиционирует как гибрид — если собрать собственное комбо из планшета и Bluetooth-клавиатуры, можно здорово сэкономить, а спектр доступных моделей возрастет в разы.

Windows

Acer Aspire Switch 10 SW5-015

На борту недорогого трансформера Intel Atom, твердая полноразмерная клавиатура с достаточным для комфортного набора ходом клавиш (уже в комплекте, никаких доплат!)... и полноценная Windows 10.

Микс

Chuwi Hi10 Plus

Chuwi Hi10 Plus

Ключевое преимущество этого Chuwi — поддержка двух ОС. Здесь и Windows, и Android. Для тех, кто так и не определился, какая же платформа ему нужнее, и захотел иметь в мобильном девайсе и окна, и игры из Google Play.

Смотрите также:

Nokia 8800 и еще 6 необъяснимо популярных б/у-устройств, за которыми идет охота
Nokia 8800 и еще 6 необъяснимо популярных б/у-устройств, за которыми идет охота

Возможно, один из таких гаджетов пылится в забвении именно в вашем доме?

Техноблог

14.06.2019

3144

На один «Техноскарб» больше — открываем магазин в Сумах
На один «Техноскарб» больше — открываем магазин в Сумах

Рассказываем, где находится и что там интересного.

Открытие магазинов

14.06.2019

1311

Ярмарка техники — г. Луцк, пр-т. Соборности, 38
Ярмарка техники — г. Луцк, пр-т. Соборности, 38

Акция в магазине Луцка.

Акции

07.06.2019

3457

Планы на лето: чем заняться в городе
Планы на лето: чем заняться в городе

7 небанальных способов взять максимум от этого лета, даже если не посчастливилось получить отпуск.

Техноблог

05.06.2019

956

Новый бюджетник или подержанный флагман? Какой смартфон выбрать?
Новый бюджетник или подержанный флагман? Какой смартфон выбрать?

5 причин не в пользу ультрадешевых устройств из Поднебесной.

Техноблог

03.06.2019

3287

Сдать всё: лучшие гаджеты для абитуриентов
Сдать всё: лучшие гаджеты для абитуриентов

Готовимся к марафону ВНО загодя.

Техноблог

29.05.2019

1304