online

0 800 210 028

Гайд по лыжам в разгар сезона

Гайд по лыжам: какие лыжи выбрать для новичка?

Экстремальные спуски по крутым горам, наполненные целым спектром ярких эмоций, постепенно вытесняют «ленивый» отдых на пляжах. Всё больше людей выбирают горнолыжные курорты как вариант зимних развлечений во время январских отпусков. В этом году заснеженные Карпаты как никогда радуют глаз, ведь снегопад обошел стороной большую часть украинских городов. 

Качественная экипировка —  половина успеха в катании. Это не только лыжи, но и ботинки, костюм, маска. А также мелкие аксессуары: перчатки или очки. Собирая чемоданы на горнолыжный курорт, необходимо ознакомиться с видами лыжного снаряжения, ведь подбор горных лыж —  вопрос первостепенной важности.

В нашем гайде рассказываем о самых популярных видах лыж, избегая сложной узконаправленной терминологии из мира горнолыжного спорта. 

Итак, вы решили прокатиться по заснеженному спуску горы. Какие лыжи выбрать? 

Все лыжи можно условно разделить по манере катания на два типа: горные и беговые. Отталкиваясь от навыков, возраста и уровня мастерства, спортсмен (или в нашем случае аматор) подбирает для себя профессиональные, любительские, туристические или детские/подростковые лыжи. Выбирая лыжи, также важно учитывать и тип катания. 

Горные лыжи

Наиболее популярными среди основного числа лыжников являются универсальные (all-mountain) лыжи. Они подойдут для любого склона (подготовленная или неподготовленная трасса), и легкие в управлении, что будет плюсом для новичка.

Универсальные лыжи

Трассовые (или карвинговые) лыжи для тех, кто планирует «летать» на подготовленной трассе, соревнуясь с друзьями на время. Поскольку они созданы специально для скоростного спуска.

Особенности трассовых лыж

Линейка Freeski —  отдельная категория лыж, предназначенных для катания в свободном стиле с элементами экстрима. Пара из серии Freeski будет в пору уверенным лыжникам для катания вне трасс, выполнения трюков и различных прыжков.

Что такое Freeski лыжи

Беговые лыжи

Здесь все гораздо проще: 

  • Лыжи для классического хода —  длинные с гладкой поверхностью. Классические лыжи имеют специальное покрытие, которое предотвращает скольжение лыжни назад. Достойный аналог универсалам для новичков. 
  • Лыжи для конькового хода —  идеально подходят для любителей прогуляться по горным склонам. Лыжи короткие, имеют возвышение по центру для устойчивости при подъеме на горку. Для езды на лыжах данного типа необходимы базовые навыки катания.

Беговые лыжи классификация

Что важно знать при выборе лыж?

Ключевой показатель — длина лыж, ведь именно она влияет на скорость спуска. Правило простое: чем больше вес лыжника, тем длиннее нужны лыжи. Для новичка следует выбирать короткие лыжи, поскольку они самые простые в управлении. 

Жесткость лыж указывает на степень гибкости экипировки. Вариант новичка —  лыжи с невысокой жесткостью, которые аккуратны на поворотах. 

Радиус поворота —  скорость поворота лыжи. Все просто: чем меньше показатель, тем быстрее лыжи поворачивают. Показатель для новичка 14-16м.

В каталоге «Техноскарба» можно подобрать модели от лидеров производства горнолыжного снаряжения: Fisher, Kneissl, Spaceframe и Rossigvol по доступным ценам. 

Проводите досуг активно! 

Смотрите также:

Берешь больше — платишь меньше
Берешь больше — платишь меньше

В Новый Год с новыми акциями. Получайте скидку, совершая покупку трех и более товаров в одном чеке.

Акции

13.01.2020

2194

Портативная колонка: король вечеринок и спутник на отдыхе
Портативная колонка: король вечеринок и спутник на отдыхе

Портативные колонки это сравнительно новый вид акустических систем, который по ряду своих характеристик обходит классические аналоги в вопросе практичности. В чем преимущества портативной колонки перед классической акустикой?

Техноблог

10.01.2020

2722

Новый Год 2020: график работы магазинов сети «Техноскарб»
Новый Год 2020: график работы магазинов сети «Техноскарб»

Год подходит к концу и мы уходим на праздничный отдых.

Новости сайта

30.12.2019

1751

Новогодние подарки: для неё
Новогодние подарки: для неё

Новый Год наступает на пятки. Задача: найти новогодний подарок для девушки. В лучших традициях чем ближе к празднику, тем длиннее очередь придется отстоять за желанными подарками. Что выбрать в качестве презента для представительницы прекрасного пола, сэкономив время — делимся во второй части статьи о подарках.

Техноблог

27.12.2019

1125

«Горячая» новость!
«Горячая» новость!

Пора праздников это всегда ажиотаж, а значит — уровень загруженности курьерских служб достигает своего пика.

Новости сайта

23.12.2019

1232

Вместе дешевле!
Вместе дешевле!

Уже сейчас и до 30 января 2020 года во всех магазинах сети «Техноскарб» действует акция «Вместе дешевле».

Акции

23.12.2019

2624