online

0 800 210 028

Как электронная книга влияет на экологию?

1080x900 683672 reader-RUS.jpg t_newsЗа последние пару лет тема экологии стала намного чаще обсуждаться во всем мире. Быть "eco-friendly" становится модно, появляются целые движения и философии, которые затрагивают вопросы осознанного потребления и экологических привычек. В повседневной жизни мы все чаще говорим о минимализме и учимся правильно избавляться от вещей, которые больше не приносят нам позитивных эмоций. 

Каждый из нас проявляет свою экологичность по-разному: отказом от одноразовых пластиковых пакетов в супермаркете, сортировкой мусора и сдачей вторсырья на переработку, или заменой привычных нам вещей экологическими аналогами. Например, часто любители литературы приобретают электронные книги, которые кажутся менее «вредными» для окружающей среды. Но действительно ли «читалки» — экологичнее бумажных книг? Попробуем разобраться. 

Углеродный след

Абсолютно любая вещь имеет свой углеродный след — количество углекислого газа, которое было выброшено в атмосферу во время ее производства. Углеродный след электронной книге равен 168 кг CO2, что примерно в 22 раза больше, чем у бумажной книги. А значит читалка становиться экологичной, если заменяет около 30 бумажных книг.  

1080x900 683674 e-book.jpg t_news

Утилизация 

Если обычные бумажные книги можно просто сдать в пункт приема макулатуры, то с электронным ридером дела обстоят немного сложнее. Такие гаджеты необходимо сдавать в специальные пункты приема электроники, чтобы избежать их попадания на свалку. Конечно, специальные пункты есть далеко не во всех городах Украины, но в рамках проекта «Україна без сміття» можно отправить технику на утилизацию почтой из любого города. 

1080x900 683673 library.jpg t_news

Но как бы там ни было, "e-book" — это очень удобный гаджет, который позволяет всегда иметь при себе любимую библиотеку. Поэтому если вы задумались о том, чтобы купить электронную книгу — делимся двумя полезными советами. 

  • Используйте гаджеты, которые у вас уже есть. Вряд ли вы станете покупать новое издание книги, которая уже стоит на вашей полке. Точно так же и с гаджетами: обновляйте ридер только тогда, когда он уже полностью вышел из строя. 
  • Покупайте подержанные электронные книги. Это не только даст ридеру новою жизнь, но и поможет вам сэкономить на покупке. Например, в нашем каталоге можно купить электронную книгу Pocketbook б/у за 2 000 грн (что почти в половину дешевле новой). 

О всех преимуществах электронной книги, а также о том, какие модели пользуются популярностью — можно почитать в нашей статье по ссылке

Читайте хорошую литературу, 

ваш «Техноскарб»!

Смотрите также:

Техника, которая будет популярна в этом году
Техника, которая будет популярна в этом году

В этой статье речь пойдет о нескольких гаджетах, которые будут популярны в 2021.

Техноблог

29.01.2021

984

Доставка мониторов и системных блоков по всей Украине
Доставка мониторов и системных блоков по всей Украине

Теперь можно оформить пересылку мониторов и системных блоков по всей Украине

Новости сайта

29.01.2021

1754

Вот и закончилась акция «Выбери гаджет»
Вот и закончилась акция «Выбери гаджет»

Поздравляем наших победителей!

Новости сайта

20.01.2021

1395

Торгуйся с продавцом возобновляется!
Торгуйся с продавцом возобновляется!

Получите товары по приятным ценам просто поторговавшись в магазине.

Акции

16.01.2021

2095

Новости от Samsung: S21, Galaxy Buds Pro и метка SmartTag
Новости от Samsung: S21, Galaxy Buds Pro и метка SmartTag

Поговаривают, что новые флагманы могут стать одними из лучших и популярных смартфонов в этом году. Оправдаются ли ожидания — покажет время, а мы рассказываем вам, что интересного в новинках.

Техноблог

15.01.2021

862

Непревзойденный кофе с Miele
Непревзойденный кофе с Miele

Встраиваемые кофейные аппараты от Miele

Интересное

13.01.2021

765