online

0 800 210 028

Как смартфоны вредят планете (и как с этим бороться)

Рассказываем о самой важной причине переходить на технику с опытом — пользе для Земли.

Смартфоны: вред и польза

«Словно зомби», — пренебрежительная реплика летит в спину молодого парня, застывшего над своим сенсорным экраном в вагоне поезда метро. Но кто его осудит?

Интернет в смартфоне уводит его в мир дивный и новый. Мир, где никогда не бывает одиноко и каждую секунду что-то происходит. Там не кончаются развлечения, там хранится бесконечный массив знаний и копится память целых поколений. Пяти жизней не хватит все это поглотить. Есть ли цена у такой возможности? Конечно, есть. И платит ее планета.

***

Поклонники разумного потребления — течения, которое призывает не сгребать бездумно горы вещей с полок магазинов, а довольствоваться только нужным, используют термин «углеродный след». Это приблизительное количество парниковых газов, которое выбросили в атмосферу, чтобы выпустить и доставить вам товар или услугу. И вот, казалось бы: электроника становится все меньше и умнее, но сегодня для планеты смартфоны вредны даже больше, чем десять лет назад.

Чем смартфоны вредны

Согласно Fast Company, еще в 2007 году CO2 всей коммуникационно-технической сферы (куда входят и компьютеры, и телефоны, и сервера, которые обслуживают наши социальные сети) составлял один процент. Теперь же он вырос втрое, а к 2040 году пробьет отметку 14 % (для сравнения — это половина лепты транспортной индустрии).

Звучит фантастически? Не слишком, если посчитать, сколько смартфонов поставляют каждый год: 1,4 млрд в 2018-м, годом раньше — еще почти полтора миллиарда. Покупателю все сложнее навязать причины раскошелиться ради последней модели, но мы все равно меняем телефоны чаще, чем могли бы. Технического потенциала у актуальных гаджетов хватит на 5-10 лет — главное, иметь возможность заменить аккумулятор. Но мы обновляемся в среднем каждые 12-24 месяцев.

Тренд на большие дисплеи у девайсов только усугубил ущерб. Производители не спешат делиться статистикой, но есть исключение — Apple. Компания раскрыла, что выпуск iPhone 7 Plus генерирует на 10% больше CO2, чем в случае с iPhone 6s.

Есть ли выход из ситуации?

Конечно! Отказываться от мультифункциональных гаджетов не нужно. Достаточно:

  1. Покупать технику б/у. Это значит, что на выпуск вашего потенциального устройства не израсходуют редкие металлы и не потратят рабочие часы работников завода, где собирают смартфоны. Длина того самого углеродного следа не увеличится — совесть в безопасности.
  2. Не выбрасывать гаджет при первой же поломке. Часто проблема со смартфоном решается в одно действие — заменой аккумулятора или разговорного динамика. Вместо того, чтобы тратиться на замену, покажите аппарат специалистам нашего сервисного центра. И экономия, и планете легче.

Смотрите также:

Что выгоднее всего покупать в подержанном виде?
Что выгоднее всего покупать в подержанном виде?

Гитары, вафельницы, тренажеры и другие товары, которые даже с годами не теряют ценности (только цену!).

Техноблог

21.05.2019

1101

На старт, внимание, промокоды!
На старт, внимание, промокоды!

Хотите покупать на «Техноскарбе» еще дешевле? Знаем верный способ.

Новости сайта

20.05.2019

5220

Старые MacBook лучше новых? 5 причин выбрать подержанный ноутбук от Apple
Старые MacBook лучше новых? 5 причин выбрать подержанный ноутбук от Apple

Правило «самый новый = самый лучший» больше не работает. Какой MacBook выбрать в 2019-м? Точно не «свежайший». Разбираемся почему.

Техноблог

15.05.2019

1684

От Nokia, с любовью: 10 лучших телефонов на «Техноскарбе»
От Nokia, с любовью: 10 лучших телефонов на «Техноскарбе»

Гаджеты легендарного финского гиганта смартфоностроения, которые все еще можно заказать на «Техноскарбе».

Техноблог

11.05.2019

2362

Миссия «продать смартфон»: готовим электронику к продаже
Миссия «продать смартфон»: готовим электронику к продаже

Зашифровать данные, раздобыть скотч — что сделать перед продажей телефона? Несложные советы от «Техноскарба».

Техноблог

10.05.2019

1284

День матери с «Техноскарбом»: идеи для подарков и горячие цены!
День матери с «Техноскарбом»: идеи для подарков и горячие цены!

Не успели подготовиться к празднику? Сеть магазинов «Техноскарб» приходит на помощь.

Акции

10.05.2019

1164