offline

0 800 210 028

Старые MacBook лучше новых? 5 причин выбрать подержанный ноутбук от Apple

Правило «самый новый = самый лучший» больше не работает. Какой «макбук» выбрать в 2019-м? Точно не «свежайший». Разбираемся почему.

***

Какой Macbook выбрать

Причина №1. «Сияющие яблоки»

Десятилетия и десятилетия вокруг Apple, ее техники и главного идеолога Стива Джобса сформировалась целая культура. И часть этой культуры — та легкость, с которой адепты узнают друг друга с первого взгляда. В любом кафе, офисе, темном зале пресс-конференции старые компьютеры Apple угадываются безошибочно. Их логотипы светятся. И каким же пакостным решением стал отказ от знаковой детали.

Как светится яблоко на MacBook

Причина №2. Роскошная клавиатура

Несложно понять, какой курс взяла Apple для своих макбуков — это курс на стройность. Максимум производительности в изящной металлической оболочке. Первой жертвой пали удобные клавиши с просторным ходом. Вместо них новые лэптопы на macOS оснастили конструкцией «бабочка»: высота кнопок уменьшилась, набор текста стал почти бесшумным, зато появились хлопоты посерьезнее. Владельцы новых MacBook жалуются на западающие кнопки: стоит пыли или маленьким мусоринкам попасть в зазор — и вот, буква «у» отказывается нажиматься. Починить своими руками кнопку нельзя, только нести в сервисный центр весь компьютер.

клавиатура MacBook

История оказалась настолько массовой, что The Wall Street Journal посвятил целый материал нерадивой «бабочке» макбуков. Автор специально не восстановила буквы, которые не работали на ее лэптопе во время написания, чтобы показать, насколько сильно гаджет мешает свободно излагать свои мысли.

Причина №3. Лучший на свете зарядный разъем

Новый стандарт универсален — спору нет: сегодня двусторонний USB Type-C почти в каждом смартфоне, планшете, на компьютерах и в носимой электронике. Но по практичности старенький MagSafe выше на два этажа: легко нащупать зарядку и в кромешной темноте, и одной рукой, и даже одним пальцем. Одно движение — и ультрабук подсоединен к сети.

Коннектор на MacBook

Во-вторых, шнур с Type-C не вытягивается одним движением, а держится мертвой хваткой. Если забыть, что MacBook Air 2018 работает от розетки, и резко потянуть его на себя, шнур натянется, и гаджет полетит вниз. Магнитный коннектор бы просто и деликатно отсоединился.

Причина №4. Полноценный блок с портами

Да, скоро мы встретим 2020-й —  в наушниках без проводов, купив в супермаркете шампанское с умных часов. Но каков абсурд: владеть смартфоном и компьютером одной компании и не иметь возможности соединить одно с другим кабелем из комплекта! Посмотреть тысячу фотографий с карты SD на стареньком MacBook Pro быстрее и проще, чем ждать, пока все снимки загрузятся в облачный сервис в приличном качестве. Необязательно навязывать потребителю перемены насильно (докупать дорогие адапетры — не подходящий выход из ситуации).

Разъемы на последних MacBook

Причина №5. Инновации Apple больше не вызывают желания швыряться деньгами в монитор

Добавили сенсор отпечатков пальцев на лэптопе — просто приятное, но не обязательное улучшение. Платить за товары в интернете стало чуть-чуть удобнее. Сенсорная панель Touch Bar вместо блока функциональных клавиш F1-F12 и вовсе ухудшила пользовательский опыт — как минимум для тех, кто привык печатать на клавиатуре вслепую и настроил собственные шорткаты.

Touch Bar на MacBook

И еще одна причина: подержанных, «золотых моделей» прошлых лет остается все меньше и меньше. И скоро не останется вовсе. Спешите забрать свой идеальный MacBook.

Смотрите также:

На старт, внимание, промокоды!
На старт, внимание, промокоды!

Хотите покупать на «Техноскарбе» еще дешевле? Знаем верный способ.

Новости сайта

20.05.2019

5255

Как смартфоны вредят планете (и как с этим бороться)
Как смартфоны вредят планете (и как с этим бороться)

Рассказываем о самой важной причине переходить на технику с опытом — пользе для Земли.

Техноблог

16.05.2019

1042

От Nokia, с любовью: 10 лучших телефонов на «Техноскарбе»
От Nokia, с любовью: 10 лучших телефонов на «Техноскарбе»

Гаджеты легендарного финского гиганта смартфоностроения, которые все еще можно заказать на «Техноскарбе».

Техноблог

11.05.2019

2456

Миссия «продать смартфон»: готовим электронику к продаже
Миссия «продать смартфон»: готовим электронику к продаже

Зашифровать данные, раздобыть скотч — что сделать перед продажей телефона? Несложные советы от «Техноскарба».

Техноблог

10.05.2019

1326

День матери с «Техноскарбом»: идеи для подарков и горячие цены!
День матери с «Техноскарбом»: идеи для подарков и горячие цены!

Не успели подготовиться к празднику? Сеть магазинов «Техноскарб» приходит на помощь.

Акции

10.05.2019

1178

«Техноскарб» открывает два центра выдачи интернет-заказов в Киеве
«Техноскарб» открывает два центра выдачи интернет-заказов в Киеве

Эй, столица! Покупай в интернет-магазине, а забирай — в новеньких специализированных точках самовывоза.

Новости сети

07.05.2019

1188